RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кредитное "здоровье" россиян заметно ухудшилось

Индекс кредитного здоровья россиян снизился до минимальных значений, пишет "Коммерсант".

Индекс кредитного здоровья россиян вернулся на рекордно низкий уровень за все время проведения исследований — 89 пунктов, что соответствует рекордно низкому уровню третьего квартала 2015 года. В октябре-декабре 2015 года данный индекс составлял 90 пунктов.

Данные получены по результатам анализа 77 млн кредитных историй заемщиков. При вычислении индекса учитывается доля "плохих" долгов - займов, просроченных более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев.

Эксперты отмечают ухудшение финансовой дисциплины заемщиков и и рост просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков.

По мнению аналитиков, продолжающееся снижение реальных доходов граждан усложняет обслуживание их кредитных обязательств. Поэтому опасность возобновления темпов роста просрочки и наступления дефолтов по кредитам остается достаточно высокой.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", россияне снижают расходы на бытовую технику и электронику: по итогам 2015 года покупатели потратили 1,2 трлн рублей — почти на 20% меньше, чем годом ранее.