RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Китае 60 тыс. человек потеряли работу из-за роботов

Компания Foxconn, изготавливающая в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, заменила 60 тыс. сотрудников, задействованных в производстве, роботами.

Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на местные СМИ.

Представители Foxconn Technology Group подтвердили, что компания автоматизирует многие производственные процессы. Однако компания отрицает масштабное сокращение персонала.

"Мы внедряем робототехническую инженерию и другие инновационные производственные технологии для механической работы, которую раньше выполняли наши сотрудники, и с помощью тренингов даем возможность сотрудникам концентрироваться на элементах производственного процесса с большей добавленной стоимостью, таких как конструкторские разработки, управление технологическим процессом и контроль качества", - сообщили в компании, добавив, что планируют сохранить значительный штат в Китае.

Эксперты отмечают, что повышение минимального размера оплаты труда до 15 долларов в час заставит компании задуматься о замене сотрудников роботами, поэтому примеру Foxconn вскоре могут последовать и другие компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", немецкая компания Adidas, выпускающая спортивную одежду и обувь, намерена перенести небольшую часть производства обратно в Германию, где в изготовлении кроссовок будут задействованы исключительно роботы.