RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Следующий транш МВФ для Украины может быть меньше, чем ожидалось

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает сократить до $1 млрд с $1,7 млрд размер третьего транша кредита для Украины.

Соответственно, последующие транши, которые страна может получить до конца 2016 года, составят $1,3 млрд и $2 млрд.

Именно такой порядок выплат был предложен фондом в процессе пересмотра программы EFF и подготовки обновленного меморандума, сообщил "Апостроф. Экономика" источник в правительстве, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника издания, график предлагается согласовать таким образом, чтобы основная часть средств пришлась на конец года. "Такой вариант, когда следующий транш будет $1 млрд, предложен, и наверняка он будет окончательным", - сказал источник.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF объемом $17,11 млрд с первым траншем в $5 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд. Однако в прошлом году Украина смогла получить только первые два транша общим объемом около $6,7 млрд, из которых $2,7 млрд были направлены на поддержку госбюджета, а остальное — в золотовалютные резервы.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "МВФ намерен почти вдвое уменьшить следующий транш для Украины".