RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

НБУ не будет покупать облигации у Минфина для "Нафтогаза" и госбанков

Национальный банк Украины (НБУ) отказывается в дальнейшем от покупки долговых ценных бумаг правительства с целью поддержки НАК "Нафтогаз Украины", государственных банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом на пресс-конференции 9 июня сообщил директор Департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

При этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева уточнила, что исключение будет сделано для Фонда гарантирования. "Если нужно, мы Фонду гарантирования будем помогать. Он начинает продажу активов, потому я надеюсь, что этого не придется делать", – отметила Гонтарева.

По словам Ваврищука, риски фискального сектора на данный момент уменьшились. "За четыре месяца мы наблюдаем дефицит госбюджета. Но это, главным образом, связано с тем, что НБУ не перечислял прибыль предыдущего года. Но как только будет сформирован Совет НБУ, как только он согласует определенные суммы, Национальный банк начнет перечисление средств в государственный бюджет. И, конечно, это выравняет динамику доходов государственного и сводного бюджетов", - сказал он .

Всего в этом году НБУ должен перечислить в госбюджет 38 млрд грн. Годом ранее эта сумма составила 60,5 млрд грн.

Напомним, 3 июня, президент Украины Петр Порошенко заявил, что кандидаты в Совет Нацбанка по квоте президента уже отобраны и проходят проверку.

Программа расширенного финансирования EFF, одобренная советом директоров МВФ в марте прошлого года, ограничивала на 2015 год объем покупки Нацбанком облигаций внутреннего госзайма для рекапитализации "Нафтогаза": 17,2 млрд грн - на конец марта, 26,1 млрд грн - на конец июня, 28,3 млрд грн - на конец сентября и декабря.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк решил снизить лимит обязательной продажи валютных поступлений в Украину в пользу юридических лиц до 65% с 75%.