RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Минимальную зарплату украинцев рассчитают по новой методологии

Правительство работает над введением новой методологии определения минимальной заработной платы с учетом международных норм и практики европейских стран.

Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, передает правительственный веб-портал.

"Принятие нового современного Трудового кодекса, реформирование системы управления фондами социального страхования, реформирование системы социальных услуг в условиях децентрализации – это те вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня", - сказал он.

По его словам, уже в ближайшее время на рассмотрение Кабинета Министров будет внесен согласованный с социальными партнерами проект закона "О коллективных договорах и соглашениях".

В сообщении не говорится, как уровень минимальной зарплаты планируется установить в ближайшее время.

С 1 мая минимальная зарплата в Украине составляет 1450 грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада 19 мая повысила минимальную зарплату и прожиточный минимум, внеся необходимые для этого изменения в госбюджет на 2016 год. Согласно документу, с 1 декабря минимальная месячная зарплата повышена до 1600 грн.

Министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что правительство намерено с июля повысить минимальную зарплату в 1,5 раза.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров считает, что минимальную зарплату необходимо поднять до 5 тыс. грн.