RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Беларусь надеется получить новый кредит МВФ

Беларусь выполнила все предварительные условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения нового кредита и с оптимизмом ожидает приезда миссии фонда в Минск 21 июня.

Об этом Reuters заявил первый замминистра финансов Беларуси Максим Ермолович.

Минск просит у МВФ $3 млрд. Миссия фонда будет работать в стране 21-30 июня.

"Все предварительные условия, которые обсуждались правительством, реализованы. Ждем от МВФ соответствующей реакции, начала новой программы", - сказал Ермолович.

Предыдущий кредит МВФ на $3,5 млрд Беларусь получила в 2009-2010 годах. Фонд возобновил переговоры о сотрудничестве в 2015 году после потепления отношений Минска с Западом.

МВФ требует от белорусских властей повысить тарифы на ЖКХ. Также среди требований фонда - сокращения бюджетных расходов. Кроме того, МВФ призывает власти сократить поддержку реального сектора экономики и уйти от многолетней практики льготного кредитования госпредприятий.

Беларуси в этом году предстоит выплатить кредиторам $3,3 млрд. Чтобы рефинансировать выплаты Минск, среди прочего, рассчитывает до конца года получить $1,1 млрд от контролируемого Россией Евразийского фонда и разместить облигации на внутреннем рынке на $450 млн.

Украина также надеется на возобновление сотрудничества с МВФ. Заседание совета директоров фонда, на котором будет приниматься решение о выделении Киеву нового транша, состоится в начале июля. Тогда же будет определен размер транша. Как сообщал "Апостроф. Экономика", сумма транша может оказаться меньше ожидаемого - не $1,7 млрд, а $1 млрд.