RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Холдинг по управлению стратегическими компаниями появится до конца 2016 года

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует до конца 2016 года создать холдинг по управлению государственными стратегическими предприятиями.

Об этом сообщила директор департамента управления государственной собственностью и развития промышленности МЭРТ Елена Дяченко, передает УНИАН.

"Холдинг мы, надеемся, создадим в этом году. Его наполнение будет зависеть от целей и согласованности всех представителей министерств", - сказала она.

По ее словам, в управлении холдингом должно отсутствовать политическое влияние на менеджмент, поэтому правление должно быть создано из независимых директоров. Также она отметила, что для эффективного управления госкомпаниями необходимо проведение независимого аудита.

Вопрос создания госхолдингов для управления госпредприятиями обсуждается в Украине с 2015 года, однако в правительстве так и не пришли к единому мнению, каким образом необходимо формировать эти компании, по какому принципу и в каком количестве.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению заместителя главы Международного валютного фонда Дэвида Липтона, для преодоления коррупции и неэффективности Украине следует провести масштабную приватизацию государственных активов.