RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Банк, от которого отказался брат Назарбаева, признан неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) признал "Евробанк" неплатежеспособным.

Об этом говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

В НБУ напомнили, что 18 мая 2016 года регулятор согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала, "однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болат Назарбаеву в собственность так и не переданы".

"Вместо этого, куратор ПАО КБ "Евробанк" выявил факты осуществления банком операций по "дроблению" депозитов - переводу средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов", - говорится в сообщении.

Нацбанк, ссылаясь на п. 5 ч. 1 ст. 76 закона "О банках и банковской деятельности", заявил, что "обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае выявления фактов осуществления банком (после отнесения его к категории проблемного) операций, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами".

Регулятор пообещал, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков "Евробанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", брат президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев собирался купить 50% акций "Евробанка". Остальные 50% акций банка планировала приобрести некая гражданка Казахстана Гульмира Сарсембаева.

В мае Национальный банк Украины согласовал Болату Назарбаеву покупку 50% "Евробанка". А в июне Антимонопольный комитет Украины разрешил "физическому лицу - гражданину Казахстана" купить 50% акций этого банка.

В середине июня стало известно, что сделка по продаже банка сорвалась.