RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Российской экономике предрекли годы стагнации

Россия идет по пути Японии, экономика которой стагнировала в течение долгого времени, но РФ рискует застрять в своем развитии на довольно низком уровне.

Об этом заявил кипрский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес, передает РБК.

"Главный риск состоит в том, что Россия застрянет на одном месте, как Япония. Но Япония достигла очень высокого уровня, а риск в том, что Россия застрянет на низком уровне", — сказал он.

По его словам, Россия "ведет себя как страна третьего мира, которая извлекает ресурсы из земли, продает их, а затем использует полученные доходы для покупки продукции преимущественно за рубежом".

Экономист также считает, что падение цен на нефть — это "благо" для России, "потому что это подтолкнет экономику в том направлении, по которому она должна идти, чтобы стать крупной индустриальной и современной экономикой".

В Японии после бурного роста и, в частности, финансового пузыря второй половины 1980-х годов наступила эпоха застоя, которую называют "потерянными десятилетиями" (1991-2000 и 2000-2010).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", международное рейтинговое агентство Moody's сохраняет суверенный рейтинг России на "мусорном" уровне.