RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​В Чехии рекордно снизились ставки по ипотеке

Средняя процентная ставка по ипотеке в Чехии в мае 2016 года упала до 1,89% годовых – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает портал Prian.ru со ссылкой на данные отчета Fincentrum Hypoindex.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в апреле 2016-го, когда средняя процентная ставка держалась на уровне 1,94% годовых. Впервые ниже границы в 2% ставка опустилась только в марте 2016 года.

Май также стал рекордным по объему выданных ипотечных кредитов. Как сообщает издание, причина этого заключается в том, что банки стараются заключить как можно больше ипотечных договоров до осени, когда начнет действовать новый закон о потребительских кредитах, а Нацбанк запретит выдавать кредиты на полную стоимость недвижимости.

Всего в банки пришли 10,83 тыс. желающих взять ипотеку. Общая сумма выданных кредитов составила 765 млн евро. Совсем недавно банки выдавали столько лишь за целый квартал.

Новый закон, который собираются принять в Чехии осенью 2016 года, должен дать возможность клиентам банков каждый год выплачивать четверть кредита без комиссии. Также закон ограничит санкции при преждевременной выплате всего кредита. В случае продажи недвижимости банки смогут взять только 1% от преждевременно выплаченной части. Те, кто возьмет ипотеку до вступления закона в силу, смогут дождаться выгодных условий только после окончания фиксированного периода.

Как сообщал Апостроф. Экономика", два крупнейших штата Австралии – Новый Южный Уэльс и Квинсленд – ввели гербовый сбор на сделки с недвижимостью для иностранцев в размере 3% и 4% соответственно.