RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Кабмин сократил число профессий с досрочным выходом на пенсию

Правительство сократило перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 24 апреля, передает УНИАН.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, списки профессий, имеющих право на льготную пенсию, были существенно расширены во времена президента Януковича. Для обеспечения социальной справедливости и уменьшения нагрузки на бюджет Пенсионного фонда, глава Минсоцполитики предложил сократить данные списки.

"Постановление, которое мы принимаем, направлено на исполнение договоренностей с Международным валютным фондом, я обращаю внимание на это", - сказал Рева.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в данных списках есть множество профессий, которые не существуют сегодня, например, кочегар паровоза, и которые нужно убрать.

"Мы сейчас это решение принимаем. Пусть министерство совместно с работодателями и профильными профсоюзами садятся, и по каждой профессии отрабатывают. Если мы докажем, что реально есть такая профессия и она очень важна, мы будем это решать", - сказал Гройсман.

В частности, он отметил, что в списках присутствуют рентгенологи. Но, по словам премьера, сейчас влияние рентгена на человека существенно меньше, чем 30 лет назад, когда составлялись эти списки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство не планирует повышать пенсионный возраст в Украине на данном этапе, однако, по мнению Андрея Ревы, в будущем руководству государства придется пойти на этот шаг.