RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Насиров рассказал о рисках выполнения госбюджета

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров сообщил о перевыполнении государственного бюджета Украины по доходам по итогам пяти месяцев, но видит риски для этого во втором полугодии.

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение – миллиардов 12… Выполнение доходной части бюджета остается довольно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии", – сказал Насиров.

При этом глава ГФС признает, что "по некоторым статьям ситуация очень напряженная".

"В основном речь о рентных платежах – на янтарь, на газ. Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности, а взять ренту за недобытый газ невозможно. Но по всем остальным статьям ситуация стабильная", – пояснил он.

По словам Насирова, одной из причин не слишком значительного перевыполнения поступлений является также укрепление гривни в последние месяцы.

Что касается возможных источников наполнения бюджета, то, по словам Насирова, ГФС "возлагает надежды" на увеличение таможенных сборов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров со второй попытки утвердил проект бюджетной резолюции на 2017 год, который будет направлен на рассмотрение Верховной Рады.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Репетиция госбюджета: в Кабмине выстроилась очередь за льготами".