RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​У Путина предложили заморозить расходы бюджета на ближайшие годы

Министерство финансов России предложило заморозить расходы федерального бюджета на ближайшие три года на уровне 15,78 трлн рублей в год.

Об этом пишут "Ведомости".

Как сообщает издание, данная сумма даже меньше, чем уточненные расходы на 2016 год – 16,25 трлн рублей. В реальном же выражении с учетом инфляции расходы сократятся за три года примерно на 20% к уровню 2016 года, даже если Центробанк достигнет целевого показателя в 4% инфляции в следующем году.

"Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков", – цитирует издание официального представителя Минфина РФ.

Многие расходы будут снижены даже в номинальном выражении: из 42 госпрограмм (они формируют примерно половину расходов бюджета) расходы в номинальном выражении сокращаются по 36. Сокращение расходов коснется социальной поддержки граждан, обеспечения доступным жильем, развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства.

Максимальное сокра­щение финансирования ожидает госпрограмму по развитию физкультуры и спорта (более чем вдвое за три года), госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона – сразу в 20 раз. Более чем вдвое сокращается финансирование социально-экономического развития Крыма. Закрытая часть госпрограмм (в основном это оборонные расходы) также сокращается – на 15% за три года.

В непрограммной части бюджета номинальные расходы увеличиваются только на развитие пенсионной системы – на 20% по сравнению с 2016 г., т. е. примерно на уровне инфляции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия идет по пути Японии, экономика которой стагнировала в течение долгого времени, но РФ рискует застрять в своем развитии на довольно низком уровне.