RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В России подорожали коммунальные услуги

С 1 июля в России повысились тарифы на коммунальные услуги, в среднем по стране их рост составит 4%.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Власти РФ уже пообещали, что льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг сохранятся в полном объеме. По данным российского информагентства, в прошлом году на эти цели из бюджета потратили 300 млрд рублей.

В то же время, тем, у кого льгот нет, придется платить больше. Подорожание затронет электроэнергию, ее цена повысится на 11-15%. За тепло придется платить на 8,1% больше. Холодная вода подорожает на 7%, горячая – на 7,8%. Минимальной будет индексация тарифов на газ – 2%.

Вместе с тем, по данным издания, число платежеспособных россиян стремительно сокращается. По официальным данным Росстата за первый квартал 2016 года, 22,7 млн россиян имеют доход ниже прожиточного минимума, а это 15,7% населения страны. Реальные доходы населения по итогам 2015 года упали на 6,3% и, по прогнозу Минэкономразвития, продолжат падать.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине с 1 июля вступили в силу новые тарифы на горячее водоснабжение и отопление, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.