RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

На Ближнем Востоке создается банковский гигант

Советы директоров банков Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) National Bank of Abu Dhabi и First Gulf Bank одобрили их слияние, в результате которого будет создан финансовый "тяжеловес" с объемом активов около $175 млрд.

Объединенный банк, который будет называться National Bank of Abu Dhabi, станет одним из ведущих кредиторов на Ближнем Востоке и в Африке после завершения сделки в первом квартале 2017 года и выступит конкурентом Qatar National Bank (Катар), который недавно купил турецкий Finansbank.

Путем создания национального банковского чемпиона Абу-Даби надеется оживить экономику столичного эмирата, пострадавшую от низких цен на нефть, и бросить вызов крупным игрокам на мировом банковском рынке как внутри страны, так и за рубежом.

Новая структура, общая рыночная стоимость которой составит $29,1 млрд, обгонит таких конкурентов, как британские Standard Chartered и Royal Bank of Scotland, а также французский Credit Agricole.

"Предлагаемое слияние создаст банк, который будет обладать достаточной финансовой силой, экспертным потенциалом и глобальной сетью, чтобы поддержать экономические амбиции ОАЭ на внутреннем рынке и способствовать развитию внешнеэкономических связей страны", - говорится в совместном заявлении двух банков.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", две крупнейшие биржи Европы - London Stock Exchange Group Plc (LSEG) и Deutsche Boerse AG – намерены объединиться, несмотря на решение Великобритании выйти из состава Евросоюза.