RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названа сумма, которую украинцы заплатят по налогу на недвижимость

Украинцы в 2016 году, как ожидается, заплатят налог на недвижимость в сумме более 200 млн грн, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

"По оперативным данным, в текущем году физическим лицам - собственникам объектов недвижимости направлено около 400 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. К оплате определен налог на общую сумму более 200 млн грн", - говорится в сообщении.

Самые крупные поступления от этого налога ожидаются в Киеве (19 млн грн), Хмельницкой (14 млн грн) и Ивано-Франковской (11 млн грн) областях.

В ГФС напомнили, что владельцы недвижимости платят налог за 2015 год по действовавшим на этот период условиям налогообложения. Налогом облагается общая площадь недвижимости по ставке до 2% размера минимальной зарплаты на жилую и 1% - на нежилую недвижимость. Окончательный размер ставки налога устанавливают местные советы.

При этом не облагается налогом площадь квартиры до 60 кв. м и жилого дома - до 120 кв. м.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине хотят ввести так называемый экологический налог на импорт и производство упаковки и товаров в упаковке, в связи с чем производители будут вынуждены повысить стоимость цены на свою продукцию.