RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Минфин озвучил ключевые положения налоговой реформы

Министерство финансов Украины в июле намерено представить на рассмотрение Кабинета Министров законопроект по совершенствованию налоговой системы, который призван упростить администрирование, уменьшить манипуляции в ГФС и давление на бизнес.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"При создании плана были учтены предложения народных депутатов, бизнеса и общественных экспертов", - говорится в сообщении.

В сфере администрирования налогов Минфин собирается оптимизировать структуру и функции ГФС, ввести полноценный электронный кабинет налогоплательщика, перейти к одноуровневой системе апелляционных обжалований решений ГФС, а также передать права на письменные налоговые консультации от ГФС Минфину.

Министерство также анонсирует введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, что должно способствовать своевременному возврату НДС, а также совершенствование системы электронного администрирования НДС.

Кроме того, Минфин предлагает расширить перечень расходов физического лица - предпринимателя (ФЛП) от осуществления хозяйственной деятельности на сумму акцизного налога, уплаченного при розничной торговле подакцизными товарами. Также предлагается предоставить физлицу право обращения в контролирующий орган для получения консультаций при заполнении годовой налоговой декларации.

При уплате единого налога ФЛП получат возможность не учитывать работников, призванных на военную службу.

Минфин также предлагает освободить от акцизного налога предпринимателей, которые продают топливо в малых емкостях, вывести из-под акцизного налогообложения табачное сырье табачно-ферментационных заводов, отменить рентную плату за специальное использование воды (кроме первичных водопользователей – водоканалов).

Предлагается также урегулировать вопрос уплаты отдельных налогов (НДС, НДФЛ, акцизного налога, единого налога и налога на имущество) на территории проведения АТО и временно оккупированной территории путем установления особых правил их администрирования.

Проекта закона будет вынесен на обсуждение в Кабмин и в случае его одобрения будет представлен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров получил поддержку США в реформировании таможни и совместно с американскими таможенниками и пограничниками за год кардинально трансформирует украинскую таможенную систему.