RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Нацбанк нарастил международные резервы

Международные резервы Украины достигли $14 млрд, увеличившись с начала года на 5,3% с $13,3 млрд по состоянию на 1 января.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

На 1 июля резервы НБУ составляли $13,99 млрд. По состоянию на 1 июня международные резервы Украины составляли $13,54 млрд.

"Активы Национального банка Украины за шесть месяцев изменились незначительно – выросли на 24,8 млрд грн, или на 3%, о чем свидетельствует отчет о финансовом состоянии центрального банка... Международные резервы достигли в эквиваленте $14 млрд", – говорится в сообщении.

По информации НБУ, статьи, которые показали наибольший рост среди активов центрального банка – это составляющие международных резервов Украины (ценные бумаги нерезидентов, авуары в специальных правах заимствований), которые выросли на 28,3 млрд грн (на 9%) - до 347,5 млрд грн. Второй устойчивый положительный тренд – это уменьшение кредитов, предоставленных банкам и другим заемщикам, которые уменьшилась на 18,4 млрд грн, то есть банки продолжают возвращать рефинансирование центрального банка, что свидетельствует о продолжении роста ликвидности банков.

Общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 млрд грн или на 2%. Собственный капитал центрального банка за этот период вырос на 36,1 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что общий объем кредитных средств, которые Украина ожидает от Международного валютного фонда (МВФ) в 2016 году, составит $1,7 млрд.