RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Российскому рублю предрекли обвал

Российский рубль в ближайшее время может девальвироваться на 10–15%, считает бывший заместитель председателя Банка России, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

Об этом сообщает Slon Magazine.

"Сегодня, думается, Банк России не пойдет на валютные интервенции ради поддержания курса рубля, учитывая, тем более, пожелание президента что-то сделать в связи с его укреплением, и спокойно будет наблюдать, как рубль будет дешеветь с каждым днем. Если еще раз вспомнить о сезонном факторе, играющем в пользу ослабления рубля на стыке лета-осени, то 10–15%-ная девальвация рубля меня не удивит", – отметил экономист.

Как указал Алексашенко, сальдо текущего счета платежного баланса сократилось по итогам второго квартала до $2,4 млрд (менее 1% ВВП). Как подчеркнул эксперт, за последние 20 лет каждый раз, когда сальдо опускалось ниже 1,5% ВВП, рубль резко терял свою цену. Кроме того, по его словам, август-сентябрь является традиционным сезоном повышенного спроса на валюту, а с учетом устойчивого снижения цен на нефть "сценарий быстрого ослабления рубля в ближайшие пару месяцев представляется вполне реалистичным".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", известный финансист Джордж Сорос предрек фунту стерлингов обвал на 15-20% в случае голосования за Brexit. В первый же день после референдума фунт стерлингов просел на 10%. После некторой корректировки британская валюта продолжила снижение.