RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО "Государственный земельный банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

ПАО "Госзембанк" было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.

Как отмечается в сообщении, требования НБУ относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО "Госзембанк" не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться.

"Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", – говорится в сообщении Нацбанка.

По сведениям НБУ, в банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.

ОАО "Государственный земельный банк" был создан постановлением Кабинета Министров Украины 2 июля 2012 года. На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержки предприятий АПК и внедрение соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 22 июля НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Смартбанка.