RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дотации Пенсионному фонду в три раза превысили расходы на армию

В первом полугодии 2016 года, согласно данным Государственной казначейской службы, дотации из государственного бюджета Пенсионному фонду (ПФ) составили более 62 млрд грн, что почти в три раза больше, чем сумма, которую государство потратило в январе-июне на содержание Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Об этом говорится в материале "Апостроф. Экономика" "На что идут бюджетные деньги: рейтинг расходов правительства".

Дотации ПФ - наиболее затратная статья расходов в государственном бюджете. "Всего за год сумма дотаций ПФ должна составить порядка 145,4 млрд грн. В прошлом году в ПФ Кабмин перечислил на треть меньше — 94,8 млрд грн. Увеличить расходы госбюджета по части пенсионного обеспечения правительство было вынуждено после снижение ставки единого социального взноса до 22%. Как известно, именно ЕСВ является основным источником собственных доходов ПФ", - говорится в материале издания.

При этом, согласно отчету Госказначейства, по статье "Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и подготовка войск" за полгода было потрачено 21,2 млрд грн. Всего в текущем году для нужд ВСУ должно быть выделено более 43,1 млрд грн. Это почти на 5 млрд грн больше, чем потратили годом ранее.

Еще около 4,7 млрд грн в этом году предназначено для развития вооружения и военной техники ВСУ. В январе-июне на эти нужды армии выделили более 2,1 млрд грн. Более 1 млрд грн также израсходовали на лечение и реабилитацию военных, ветеранов войны, членов их семей. До конца года сумма расходов по этой статье должна составить почти 1,9 млрд грн.