RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине пока не собираются вводить продажу сельхозземель

Законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия, не предусматривает продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Мы подготовили законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который не предусматривает продажи земли. Это очень важно, потому что много где манипулируют этим вопросом," – сказал Кутовой.

Как отметил министр, в законопроекте Минагрополитики предусмотрено право граждан продавать право аренды земли. По его словам, сегодня фактически так и происходит, однако делается это путем перепродажи корпоративных прав теми, кто владеет большими массивами земли, в то время как мелкие фермеры не могут этого сделать.

"Мы предлагаем перепродавать право, то есть человек как получал деньги за пай, так и будет получать. Единственное, что человек, который пользуется этим паем, может перепродать это право кому-то другому, кроме того, он имеет право заложить это право в банке. Но договорные условия с владельцами паев не меняются", – подчеркнул Кутовой.

По его словам, законопроектом также предусмотрены отчисления владельцу пая в размере 10% с каждой перепродажи права аренды земли.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Владимир Гройсман выступает за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2016 года.