RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Банк Англии рекордно снизил учетную ставку из-за Brexit

Банк Англии понизил размер базовой процентной ставки с 0,5% до 0,25% на августовском заседании из-за ухудшения макроэкономических прогнозов на фоне Brexit.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Таким образом, ставка снижена до нового исторического минимума. Прежний уровень ставки оставался неизменным с марта 2009 года.

Как говорится в протоколе заседания, большинство руководителей британского Центробанка ожидают снижения ставки до близкого к нулевому уровню до конца 2016 года.

Комитет по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии единогласно проголосовал за снижение ставки, тогда как мнение руководства по поводу расширения программы количественного смягчения (QE) разделились.

"Данный пакет мер содержит ряд взаимодополняющих элементов, причем все из них оставляют пространство для дальнейших действий", - отмечается в протоколе заседания.

По мнению главы Банка Англии Марка Карни, меры по расширению стимулов, предпринятые Банком Англии по итогам августовского заседания, вызваны существенным ухудшением макроэкономических прогнозов ввиду решения Великобритании покинуть Евросоюз.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ослабление британского фунта стерлингов вследствие Brexit привело к тому, что Франция обошла Великобританию по объему экономики и по этому показателю вышла на пятое место в мире.