RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

НБУ ужесточит контроль за сомнительными банковскими операциями

Национальный банк Украины (НБУ) существенно расширил перечень признаков рисковой деятельности банков из-за значительного количества выявленных регулятором "схемных операций", которые не подпадали ни под одну из действующих до сих пор признаков рисковой деятельности банков.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 02.08.2016 № 365, говорится на веб-портале регулятора.

Теперь в перечень признаков осуществления банками рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга добавляются использование счетов лиц не по назначению; осуществление банком или его клиентами финансовых операций с использованием похищенных или недействительных документов; проведение клиентами банка финансовых операций, не имеющих документального подтверждения экономической целесообразности а также операций, которые не соответствуют финансовому или социальному статусу клиента; участие банка в финансовых операциях, характер или последствия которых дают основания считать, что они могут быть связаны с конвертацией безналичных средств в наличные и осуществлением фиктивного предпринимательства; неоднократное перечисление клиентом средств за границу как осуществление авансовых платежей на выполнение внешнеэкономических договоров, по которым банку было или могло быть известно, что контрагенты неоднократно нарушают выполнение или не выполняют условия таких договоров.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ с 10 августа упрощает для населения проведение операций с наличной иностранной валютой.