RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рева обнадежил украинцев повышением зарплат

Министр социальной политики Андрей Рева предлагает отвязать минимальную зарплату от уровня прожиточного минимума, что, по его словам, позволит увеличить ее на 50%.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Ревы, одновременно поднять и прожиточный минимум, и минимальную зарплату более чем на 10% не получится.

"Значит, нужно искать альтернативный выход. Какой? Во-первых, мы отвязываем прожиточный минимум и минимальную зарплату. Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10% и вместе - 16%. Кстати, выше, чем индекс инфляции - 12,5% - то есть люди ничего не потеряли. Наоборот, пусть и микроскопическое, но будет улучшение. А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50%", - сказал министр.

По его словам, повышение минимальной зарплаты приведет к тому, что работодатели будут вынуждены платить больше по единому социальному взносу (ЕСВ).

"В следующем году, если удастся еще на 50% поднять минимальную зарплату, то она может составлять более 3000 грн. При средней заработной плате в 5500 грн это уже будет европейское соотношение между минимальной и средней зарплатами. В то же время, благодаря этому увеличится приток денег, и, фактически, начнется детенизация экономики", - заявил Рева.

По его словам, это, в свою очередь, позволит провести осовременивание пенсий и сделать этот процесс постоянным.

На сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 1399 грн в месяц, минимальная зарплата - 1450 грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада 19 мая повысила минимальную зарплату и прожиточный минимум, внеся необходимые для этого изменения в госбюджет на 2016 год. Согласно документу, с 1 декабря минимальная месячная зарплата повышена до 1600 грн.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров ранее заявлял, что минимальную зарплату необходимо поднять до 5000 грн.