RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​В Минфине сообщили, сколько денег выделят на оборону в 2017 году

Министерство финансов Украины планирует в проекте бюджета–2017 предусмотреть средства на оборонные нужды на уровне текущего года – порядка 5% ВВП.

Об этом заявил глава украинского Минфина Александр Данилюк в эфире "5 канала".

По словам министра, расходы на оборону находятся в приоритете финансового ведомства, поэтому в 2017 году подход к финансированию останется таким же, как и в текущем году.

"Силовой блок – это 5% и 3% именно на оборонную составляющую", – заявил Данилюк.

Он сообщил, что в денежном выражении на финансирование украинских силовиков в 2017 году будет выделено порядка 129 млрд грн.

Данилюк также отметил, что на сегодняшний день все расходы, запланированные в бюджете на оборонные нужды, выделяются в полном объеме.

"Здесь проблем у нас нет", – подчеркнул министр.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает необходимым компенсировать часть расходов на оборону, которую предполагалось профинансировать из средств бывшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Украинский парламент на заседании 16 июня отказался от рассмотрения законопроекта о спецконфискации в пользу государства средств, полученных незаконным путем во время правления бывшего президента Украины Виктора Януковича. По мнению Александра Данилюка, конфискация этих средства едва ли состоится до конца 2016 года.

За первый квартал 2016 года в украинский бюждет было возвращено всего 77,4 тыс. грн "коррупционных" средств из запланированных 7,7 млрд грн.