RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Всемирный банк посетовал, что Украина не осваивает кредиты

Несмотря на значительную потребность Украины в финансовых заимствованиях, эффективность использования привлеченных кредитных средств очень низкая из-за чрезмерной зарегулированности украинского законодательства.

Об этом "Зеркалу недели" заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка (ВБ) в Украине Клавдия Максименко.

"Неспособность Украины освоить предоставленные ей средства – глобальная проблема, с которой сталкиваются все ее основные кредиторы, не только Всемирный банк", – сообщила Максименко.

По ее словам, с аналогичными проблемами в Украине сталкиваются и другие кредитные организации, в частности – Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и немецкий государственный банк KfW.

Причиной проблем в части освоения Украиной донорской помощи в ВБ считают зарегулированность украинской бюрократической системы, отсутствие гибкости в принятии украинскими властями решений.

Эксперт отмечает, что закрытие кредитных программ наносит организации существенный ущерб, поскольку для подготовки таких проектов ВБ использует собственные средства, которые не входят в стоимость займа и не подлежат возврату в случае провала программы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр финансов Украины Александр Данилюк выразил надежду, что Совет директоров Международного валютного фонд (МВФ) рассмотрит вопрос о выделении Украине нового кредитного транша в конце августа.