RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Ощадбанк" требует от РФ $1 млрд компенсации за Крым

Государственный "Ощадбанк" 26 августа подал иск в международный арбитраж, в котором требует от России более $1 млрд в качестве компенсации за утрату имущества в результате аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

Госбанк начал спор с РФ еще в 2015 году, когда официально известил уполномоченных представителей этой страны о своих претензиях в связи с аннексией Крыма и незаконным захватом имущества.

Интересы "Ощадбанка" в этом споре представляет юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP (эта же фирма представляет Украину в споре с РФ о так называемом "долге Януковича" в размере $3 млрд в Высоком суде Лондона).

"Сегодня, 26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований … составляет более $1 млрд", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что исковая сумма включает в себя, как стоимость утраченных в Крыму активов, так и проценты, которые будут начислены до фактической выплаты компенсации.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Международный арбитражный суд в Гааге рассматривает иск ПАО "Укрнафта" к России, которая требует компенсацию за незаконную экспроприацию принадлежащих компании АЗС в оккупированном Крыму.