RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинский банк лишили лицензии за отмывание доходов

Национальный банк Украины (НБУ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "КСГ Банк" (Киев) из-за систематических нарушений финучреждением законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов.

Такое решение №239-рш регулятор принял 30 августа 2016 года, говорится в сообщении, обнародованном на веб-портале НБУ.

Как сообщается в документе, Нацбанк в ходе последней проверки установил, что банк осуществляет конвертацию безналичных средств в наличность с привлечением юрдиических лиц, физлиц-предпринимателей, а также небанковских финансовых организаций. При этом клиенты банка, осуществлявшие многомиллионные переводы, были не способны осуществлять такие операции, а некоторые из них при этом не имели паспортов или их документы не соответствовали владельцу.

Как отметили в НБУ, количество вкладчиков-физлиц КСГ Банка составляет 1,2 тыс. человек, из них 95% получат свои вклады в полном объеме, поскольку суммы, которые хранились ими на депозитах в этом банке, не превышает гарантированных 200 тыс. грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ с 4 августа существенно расширил перечень признаков рисковой деятельности банков, поскольку ранее им были обнаружено значительное количество "схемных операций", которые до этого не подпадали под категорию рисковой деятельности.