RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​У Гонтаревой рассказали, на что пойдет $1 млрд от МВФ

Третий транш Международного валютного фонда (МВФ) для Украины по программе EFF, решение о предоставлении которого было принято Фондом 14 сентября, пойдет на пополнение международных резервов Национального банка Украины (НБУ).

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале регулятора.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Бог простил, Cовет директоров одобрил: Украина во второй раз получит третий транш от МВФ".

Как отметили в Нацбанке, сумма третьего транша составляет 716,11 млн специальных прав заимствования (СПЗ), что составляет около $1 млрд в эквиваленте. Большую часть транша Украина получит в СПЗ, остальную сумму - в международных валютах.

"Этот транш будет направлен на увеличение резервов Национального банка", - сказано в сообщении.

Поступление транша ожидается в течение нескольких дней со дня принятия решения о его выделении, говорится в сообщении регулятора.

В Нацбанке также напомнили, что возобновление сотрудничества с МВФ открывает Украине возможность получить $1 млрд под государственные гарантии США, а также привлечь 600 млн евро от Европейского Союза.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", до возобновления кредитной программы МВФ НАК "Нафтогаз Украины" не мог привлечь кредит Всемирного банка, что ставило под угрозу выплату НАКом в установленный срок "Ощадбанку" многомиллиардного долга по облигациям.