RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Дочку "Газпрома" обязали выплатить штраф "Нафтогазу"

Киевский хозяйственный суд обязал компанию "Газпром сбыт Украина", 100% акций которой принадлежит российскому "Газпрому", выплатить НАК "Нафтогаз Украины" 1,3 млн грн штрафа в связи с просрочкой оплаты за газ.

Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Согласно решению суда, в 2009 году между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром сбыт Украина" был подписан договор, согласно которому НАК был обязан ежегодно продавать "дочке" российского монополиста часть импортированного у "Газпрома" газа, который затем реализовывался на внутреннем украинском рынке.

В соответствии с договором "Нафтогаз" в период с 1 января по 31 июля 2014 года передал "Газпром сбыт Украина" газ на сумму 135,29 млн грн, однако не получил за него оплату в установленный срок. Нарушение сроков оплаты стало причиной подачи иска в суд НАКом с требованием выплатить предусмотренные контрактом штраф и пеню.

Представители "Газпром сбыт Украина" в суде не присутствовали и возражения на иск не предоставили.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) собирается подать в суд на российский "Газпром", чтобы заставить его выплатить штраф в размере 85,97 млрд грн ($3,3 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства Украины.