RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинские банки скупают гособлигации

Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать инвестирование в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и сокращать вложения в депозитные сертификаты Национального банка Украины (НБУ), акции и другие ценные бумаги.

Об этом заявил управляющий директор группы ICU Константин Стеценко в ходе Ukrainian Financial Forum в Одессе. Форум организован ICU.

"Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать вложения в государственный долг. Объем инвестиций в ОВГЗ за прошедшие 12 месяцев увеличился на 78%, до 152 млрд грн", - сказал он.

По словам Стеценко, этому способствовали две тенденции: выведение с рынка части банков с "мусорными" ценными бумагами на балансе и ожидания банками дальнейшего снижения уровней доходности ОВГЗ, что стимулирует их сокращать вложения в короткие депозитные сертификаты НБУ.

"Выведение с рынка части банков с "мусорными" ценными бумагами на балансе и усиление пруденциального надзора уменьшило объем вложений в другие ценные бумаги на 26 млрд грн. Мы ожидаем, что тренд НБУ на снижение ставок продолжится, и регулятор опустит ключевую ставку до 13-14% на конец 2016 года и до 10-12% на конец 2017-го", - отметил он.

Управляющий директор группы ICU отметил, что 85% от общих вложений банковского сектора в ОВГЗ составляют вложения государственных банков. При этом количество частных банков с украинским капиталом, которые инвестируют в ОВГЗ, остается незначительным.

"За последние 12 месяцев частные украинские банки увеличили портфель гривневых ОВГЗ на 52% (1,9 млрд грн), однако общее количество таких банков остается низким. Портфель банков с иностранным капиталом увеличился на 83% (2,8 млрд грн) за счет возвращения некоторых банков на рынок госдолга. Банки с российским капиталом существенно уменьшили вложения – на 78% (0,8 млрд грн), в связи с оттоком депозитов в начале года", - сказал Стеценко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ с 16 сентября снизил учетную ставку до 15% с 15,5%. Это пятое с начала 2016 года снижение. Регулятор не исключает дальнейшего понижения ключевой ставки.