RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

У Гонтаревой определились, в каких банках готовы хранить наличность НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) определил критерии и порядок отбора банков, в которых регулятор планирует хранить свои запасы наличных средств.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

НБУ может доверить свои средства тем банкам, в которых государство имеет долю более 75%, а также финучреждениям, контрольный пакет которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, имеющим международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств.

Если же к таким банкам или к их владельцам и существенным акционерам применены санкции стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в Европейский Союз, а также Украины, то размещение наличных средств НБУ в них не предусмотрено.

"Сейчас вышеуказанным критериям отвечают АО "Ощадбанкˮ, ПАО “Укргазбанкˮ, АО “Райффайзен Банк Авальˮ, АО “УкрСиббанкˮ, - говорится в сообщении.

"Ощадбанк" и "Укргазбанк" являются государственными банками, существенным акционером "Райффайзен Банк Аваль" является австрийский Raiffeisen Bank International, а "УкрСиббанк" входит в BNP Paribas Group.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", три четверти крупнейших банков Украины нуждаются в докапитализации.