RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НБУ проверит квалификацию руководства 10 крупнейших банков Украины

Национальный банк Украины (НБУ) до конца июня 2017 года должен дать оценку коллективной ответственности правления и квалификации высшего руководства 10 крупнейших банков страны.

Такое условие содержится в тексте меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ). Украинская версия документа опубликована на сайте НБУ.

"Апостроф. Экономика" удалось получить копию новой редакции меморандума в середине сентября – практически сразу же после того, как МВФ принял решение о выделении стране третьего транша в размере $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования о сотрудничестве EFF.

Согласно условиям меморандума, если НБУ во время своей проверки обнаружит в работе руководства банков какие-либо несоответствия своим требованиям, у финучреждений будет 90 дней на устранение таких нарушений.

Аналогичная оценка следующих 10 банков должна будет завершиться до конца августа 2017 года, а проверка руководства всех работающих финучреждений - до марта 2018 года – в соответствии с согласованным с МВФ графиком.

Кроме того, в меморандуме отдельное внимание уделено работе госбанков. Минфин, как единоличный собственник этих финучреждений, обязуется подготовить их работу к переходу на коммерческую основу. Основные требования к Минфину и госбанкам были утверждены Кабмином и опубликованы еще в феврале 2016 года в Стратегии развития госбанков до 2020 года.

Изменения, в первую очередь, коснутся системы корпоративного управления в госбанках. Набсоветы госбанков будут состоять из семи членов, пятеро из которых – независимые, они будут вводиться в Наблюдательные советы по результатам конкурсов. Оставшиеся два места в Набсовете поделят между собой президент и Кабмин. Для проведения конкурсов Минфин привлек международную фирму по отбору персонала. С учетом новых требований НБУ к корпоративному управлению, не позднее конца декабря 2016 года указанная фирма должна предоставить список кандидатов в независимые члены Наблюдательных советов госбанков, которые прошли предварительный отбор. На основании этого списка до конца января 2017 года комиссия в составе представителей президента, Кабинета министров и международных финансовых организаций сделает окончательный выбор для Набсоветов каждого из госбанков. Члены Набсовета будут избирать своего председателя из числа независимых членов.