RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Банкиры высказались в поддержку сохранения независимости НБУ: опубликован документ

Руководители ведущих украинских банков высказались за обеспечение институциональной и финансовой независимости Национального банка Украины (НБУ).

Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook Независимой ассоциации банков Украины.

Банкиры также высказались за целесообразность внедрения мероприятий по стабилизации финансового сектора, изложенных в программе "Механизм расширенного финансирования", которая поддержана Международным валютным фондом (МВФ).

На странице в Facebook Независимой ассоциации банков Украины также обнародовано письмо, в котором изложены аргументы в пользу сохранения независимости регулятора.

В документе, в частности, отмечается, что независимость НБУ "создает необходимые условия для выполнения Национальным банком его основной функции – обеспечения ценовой стабильности".

Ранее группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект №5257 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом". Авторами документа являются: лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, представители этой же фракции в Верховной Раде Сергей Рыбалка и Виктор Галасюк, а также Максим Поляков ("Народный фронт"), Леонид Козаченко и Михаил Довбенко ("Блок Петра Порошенко"), Олег Лаврик ("Самопомич").

В НБУ выступили категорически против этого законопроекта, отметив, что его принятие лишит Нацбанк "институционной, политической и финансовой независимости".