RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Активисты "Стоп фиктивный НДС" пикетировали БЦ "Гулливер"

Активисты общественной инициативы "Стоп фиктивный НДС" пикетировали вход в бизнес-центр Гулливер.

Об этом говорится на официальной странице инициативы в Facebook, передают Украинские новости.

Как утверждают организаторы пикета, на 27 этаже бизнес-центра "Гулливер" расположен офис Алексея Кикирешко.

В СМИ и на странице "Стоп фиктивный НДС" неоднократно сообщалось, что Кикирешко является одним из фигурантов дела о присвоении 3 млрд. гривен. Расследование по этому делу (№3201311009000019) было начато еще в декабре 2014 года.

По версии следователей, под давлением экс-главы Миндоходов Александра Клименко и бывшего первого заместителя Государственной налоговой службы Андрея Головача районные налоговые службы Киева без должных проверок утверждали возмещение НДС компаниям, связанным с Александром Клименко.

Несмотря на то, что расследование было начато еще в декабре 2014 года, дело до сих пор не передано в суд. По информации активистов, летом нынешнего года дело было на грани закрытия.

Следственные действия возобновились после открытого письма активистов "Стоп фиктивный НДС" Генеральному прокурору 11 июля этого года. 9 августа был арестован Андрей Головач.

28 октября активисты публично обратились к заместителю Генерального прокурора Украины Анатолию Матиосу с целью более активного продвижения расследования, в рамках которого в августе этого года был арестован Головач.

Как сообщают активисты на своей странице в Facebook, расследование вновь пробуксовывает из-за нежелания ГПУ проводить следственные действия в отношении одного из ключевых фигурантов дела Алексея Кикирешко. По утверждению организаторов пикета, следствием еще в 2014 году установлено, что Кикирешко помогал Клименко и Головачу обналичивать средства, выводимые из бюджета под видом компенсации фиктивного НДС.

Алексей Кикирешко известен как банкир, близкий к так называемой "Семье" Виктора Януковича. В частности, по информации "Главкома", Алексей Кикирешко работал председателем набсовета "Интербанка", входившего в бизнес-орбиту донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова – основателя гоночной команды Ferrari Team Ukraine, почетным президентом которой являлся ныне покойный Виктор Янукович-младший. Алексей Кикирешко является профессиональным автогонщиком, с 2011 года участвующим в чемпионате мира по раллийным гонкам.

С 2014 года Кикирешко - владелец, президент и игрок футбольного клуба "Арсенал-Киев".