RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​АМКУ увеличил вдвое претензии к "Газпрому"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) увеличил сумму исковых требований к российскому "Газпрому" до 172 млрд грн ($6,75 млрд) с учетом штрафа и пени за его несвоевременную уплату.

Об этом сообщил представитель АМКУ в Хозяйственном суде Киева 31 октября, передает "Интерфакс-Украина".

"За просрочку 140 дней начислялась пеня в размере 180,5 млрд грн. Вместе с тем, в соответствии со ст. 56 закона "О защите экономической конкуренции", размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому Антимонопольный комитет подал иск о взыскании 85,966 млрд грн штрафа и 85,966 млрд грн пени", – сказал представитель АМКУ.

Новое заседание суда по иску АМКУ к "Газпрому" назначено на 21 ноября 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в январе 2016 года АМКУ принял решение оштрафовать "Газпром" на более чем 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам по территории Украины. Российский монополист обжаловал штраф, однако украинские суды отказались принять сторону компании.

"Газпром" до сих пор не выплатил штраф, в связи с чем АМКУ 5 октября подал иск в Хозсуд Киева для принятия решения о принудительном взыскании средств с российского монополиста.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "В Украине готовят новый миллиардный иск к "Газпрому".