RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Нацбанк разрешил российским банкам докапитализировать украинских "дочек"

Национальный банк Украины (НБУ) позволил российским банкам, попавшим под украинские санкции, докапитализировать свои дочерние компании на территории Украины.

Соответствующая норма предусмотрена постановлением НБУ № 399 от 1 ноября 2016 года, говорится в сообщении, размещенном на веб-портале регулятора.

Постановление НБУ принято во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года, которое предусматривает расширение украинских санкций в отношении России.

Согласно сообщению НБУ, постановление разработано, в частности, "с целью предоставление возможности капитализации дочерних банков, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, подсанкционными банками, для предотвращения вывода с рынка украинских банков, что, в свою очередь, может привести к дополнительной нагрузке на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и бюджет Украины".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее глава совета директоров российского инвестиционного банка "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев заявил, что российская сторона в связи с введенными Украиной санкциями фактически не может докапитализовать свои банки в Украине.