RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​НБУ вводит механизм экстренного кредитования банков

Национальный банк Украины ( НБУ) в качестве кредитора последней инстанции вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков - Emergency liquidity assistance (ELA).

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По информации НБУ, кредиты ELA предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности (за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ).

Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц). Они не предназначены для финансирования бизнеса банка и не могут быть использованы вместо необходимой дополнительной капитализации банка его акционерами или решения его структурных проблем.

При принятии решения об осуществлении экстренной поддержки ликвидности Национальный банк будет оценивать платежеспособность банка, соблюдение им плана капитализации (при наличии), а также проводить анализ источников возврата кредита, указанных банком в финансовой модели и прогнозе денежных потоков.

В качестве залога банки смогут предоставлять гарантированные государством ценные бумаги, ликвидную недвижимость (кроме объектов незавершенного строительства), имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с юрлицами (кроме банков и бюджетных учреждений) и физлицами, выполнение обязательств по которым в полном объеме обеспечено ипотекой, кроме объектов незавершенного строительства, а также имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с физическими лицами, кроме физических лиц-предпринимателей.

Банки, которые соответствуют установленным требованиям смогут получить в НБУ кредит сроком до 90 дней, одной или несколькими суммами, под процентную ставку в размере учетной ставки плюс 2% годовых.

Сумма кредита определяется на основании прогнозного объема оттока денежных средств для выполнения обязательств перед его вкладчиками и другими кредиторами кроме связанных с банком лиц. В то же время она не может превышать сумму предоставленного обеспечения, с учетом соответствующих коэффициентов.

Читайте материал "Апостроф. Экономика" "ПриватБанк переходит государству: сроки национализации определены".