RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

ЕБРР поддержал национализацию ПриватБанка

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) полностью поддерживает решение Кабинета министров Украины национализировать "ПриватБанк" для защиты его вкладчиков.

Об этом говорится в заявлении ЕБРР со ссылкой на президента учреждения Суму Чакрабарти.

"Как Президент Европейского Банка Реконструкции и Развития, я решительно поддерживаю решение правительства Украины приватизировать "ПриватБанк" и таким образом защитить его вкладчиков – как частных лиц, так и предприятия", - сообщил Чакрабарти.

Он также подчеркнул, что долгосрочная стабильность "ПриватБанка", являющегося крупнейшим банком в Украине, абсолютно необходима для оздоровления экономики страны.

По словам Чакрабарти, ЕБРР готов оказать украинским властям в вопросе национализации экспертную помощь.

"Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом. Мы поддерживаем усилия Национального Банка по реформированию финансового сектора страны и утверждению надлежащего управления в этой сфере. Украина может безусловно рассчитывать на поддержку ЕБРР в этом важном задании", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров Украины на заседании вечером 18 декабря принял решение о переводе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. В НБУ причиной национализации финучреждения назвали неуклонный рост финансовых проблем ПриватБанка, несущих в себе значительные риски для финансового сектора государства.