RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Эксперты назвали основные способы обойти систему публичных закупок ProZorro

Cистема публичных электронных закупок ProZorro, несмотря на декларируемую надежность, имеет ряд уязвимых мест.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Разработчики системы гордятся уровнем ее IT-защиты, однако главные риски таятся вне этой сферы.

"Сегодня неIT-шные факторы в системе госзакупок на порядок важнее, чем если бы мы получили индульгенцию от Билла Гейтса, что ProZorro идеально защищена. Потому что уже есть конкретный пример с ГП "Внешторгиздат Украины", которое ранее заведовало единой площадкой торгов, и которое уличили в многократных манипуляциях с данными. Какие-то данные они публиковали, какие-то скрывали, выставляли на сайт, но гораздо позже для того, чтобы кто-то смог принять участие в тендерах, а кто-то нет. СБУ тогда возбудило против ГП уголовное дело. Хотя вся эта система обладала на то время пресловутыми сертификатами Госпецсвязи", - рассказал глава правления в Transparency International Ukraine Андрей Марусов.

Один из способов обойти систему – проведение "допороговых" закупок (где сумма на приобретение товара одной категории или предоставление услуги - менее 200 тыс. грн в год, для работ – менее 1,5 млн грн в год).

Чтобы избежать электронных торгов либо провести на них своих людей госструктуры разбивают крупный заказ на более мелкие, которые проходят в обычном режиме.

По данным Центра "Эйдос", именно в "допороговых" торгах наблюдается наибольшее количество случаев завышения реальных цен закупленных товаров.

Есть и другие способы обойти электронную систему закупок. В частности, это и участие в торгах "псевдофирм", и попытки "спрятать" тендеры от большинства участников.