RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В НБУ рассказали, какие санкции грозят банкам РФ за признание "паспортов" "ДНР-ЛНР"

Национальный банк Украины (НБУ) предложит запретить "дочкам" российских банков возвращать денежные средства материнским структурам, если выяснится, что они обслуживают владельцев "паспортов", выданных оккупационными администрациями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в ответе НБУ на запрос УНИАН.

"Национальный банк Украины в случае подтверждения информации о принятии российскими банками при обслуживании клиентов паспортов непризнанных "ЛНР" и "ДНР" намерен предложить Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом, чтобы предотвратить вывод этими банками средств путем возврата полученных от материнских структур займов и уплаты процентов по ним", - говорится в сообщении.

При этом, как отметили в НБУ, клиенты и вкладчики этих банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме.

Ранее Сбербанк РФ сообщил, что начал обслуживать владельцев "паспортов" так называемых "ДНР" и "ЛНР" в соответствии с требованиями указа президента РФ Владимира Путина. Другие российские банки пока не заявляли о выполнении соответствующих требований указа.

НБУ заявил, что будет просить СНБО ввести санкции в отношении Сбербанка.