RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​НБУ будет по-новому оценивать запасы прямых иностранных инвестиций

Национальный банк Украины (НБУ) ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с их текущей рыночной стоимостью.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ сообщают, что в результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов рыночная стоимость активов предприятий, в том числе банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привело к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимости.

Согласно сообщению, обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции. Эту методологию НБУ применяет с 2015 года, говорится в сообщении.

В результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 год установлено, что их стоимость к концу 2016 уменьшилась на $14,1 млрд и составила $48,9 млрд, говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, введение новой методики позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшит расхождения в данных НБУ и Государственной службы статистики.