RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В НБУ назвали условия улучшения экономической ситуации в Украине

Одним из ключевых факторов, способных улучшить прогноз макроэкономических показателей и, соответственно, экономическую ситуацию в Украине, является быстрая переориентация предприятий, зависящих от поставок с оккупированных территорий, на альтернативные источники.

Об этом в интервью агентству "Укринформ", заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

Она напомнила, что НБУ обновил макроэкономический прогноз на 2017 год после установления контроля боевиками "ДНР-ЛНР" над украинскими предприятиями, расположенными на оккупированных территориях. При этом НБУ не заложил в базовый сценарий ряд факторов, реализация которых позволит улучшить прогноз макроэкономических показателей.

По словам Гонтаревой, одним из таких факторов является "более быстрая переориентация предприятий, которые из-за захвата предприятий и торговой блокады ОРДЛО потеряли источники сырья и энергоресурсов, на альтернативные источники".

Оказать положительное влияние на украинскую экономику, по словам Гонтаревой, может также более стремительный, чем ожидалось ранее, рост цен на товары украинского экспорта на мировых рынках, приватизация государственных предприятий, а также возвращение захваченных боевиками "ДНР-ЛНР" украинских предприятий под контроль их владельцев. Последний сценарий, как отметила Гонтарева, в НБУ считают маловероятным.

Ранее НБУ ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2017 году до 1,9% с 2,8% из-за негативных последствий блокады ОРДЛО для отечественной экономики.