RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​В СБУ заявили о многомиллионных хищениях в аэропорту "Борисполь"

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении хищений менеджментом ГП "Международный аэропорт "Борисполь" на сумму почти 30 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации СБУ, следствием установлено, что чиновники аэропорта заключили с коммерческой структурой контракт на строительство насосно-фильтрационной станции горюче-смазочных материалов на сумму более 90 млн грн. Из них более 28 млн грн было перечислено бизнесменам в качестве авансового платежа в конце 2015 года.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что строительство объекта до сих пор не начато. Государственные средства через ряд фиктивных фирм выведены организаторами сделки в "тень", - отмечается в сообщении.

В СБУ сообщили, что в результате обысков в офисных помещениях аэропорта и коммерческих структур оперативникам удалось обнаружить печати фиктивных фирм, программное обеспечение, а также финансовую и бухгалтерскую документацию, свидетельствующую о незаконном присвоении денег аэропорта.

На счета коммерческих предприятий, задействованных в сделках, наложен арест. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Генпрокуратура совместно с нацполицией и главной военной прокуратурой разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода денег за границу, в том числе - для финансирования терроризма.