RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

МВФ обнародовал текст меморандума по Украине

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Декларация МВФ опубликована на сайте организации.

Как передает "Интерфакс-Украина", менеджмент МВФ согласился с властями Украины, что влияние торговой блокады ОРДЛО на экономическую, финансовую и бюджетную ситуацию будет управляемым, отметил разблокирование банков РФ и рекомендовал совету директоров принять позитивное решение по предоставлению Украине очередного транша.

Также МВФ согласился с просьбой Украины не принимать во внимание факт выполнения или невыполнение договоренностей, срок исполнения которых истекал в конце марта.

Опубликованный МВФ документ также содержит три отдельных исследования: коррупции и ее влияния на экономический рост; необходимости реформирования пенсионной системы Украины с рекомендацией постепенно повысить пенсионный возраст до 63-65 лет (для мужчин к 2026 году, для женщин – к 2031 году); а также перехода к инфляционному таргетированию и улучшению денежно-кредитной политики.

Кроме этого в тексте документа говорится, что Национальное антикоррупционное бюро Украины до конца мая 2017 года должно получить право самостоятельной просушки и проведения следственных действий под прикрытием. Предыдущий срок выполнения данного условия - конец ноября 2016 года - не был выполнен и новым сроком исполнения указан конец мая текущего года.

Как сообщал "Апостроф", сегодня совет директоров МВФ приял решение о выделении Украине очередного транша в размере 1 млрд долл.