RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Bloomberg рассказал, как Путин вынудил страны восточной Европы увеличить финансирование оборонки

Географическая близость к России заставляет страны Восточной Европы увеличивать расходы на оборону на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что военная поддержка Соединенных Штатов будет зависеть от расходов той или иной страны в рамках НАТО.

Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что Румыния, Литва и Латвия, помня об общих сухопутных и морских границах со своим бывшим советским покровителем, стали лидерами по росту оборонных бюджетов. Другие "прифронтовые" страны, такие как Эстония и Польша, также вкладывают больше, чем западные члены альянса, взявшие на себя обязательства расходовать на оборону в рамках НАТО 2% своего бюджета.

Причинами таких действий, как отмечает издание, стало потрясение, которое пережили страны Восточной Европы в результате аннексии Крыма Россией в 2014 году. И несмотря на то, что Россия всячески отрицает наличие планов по дестабилизации региона, отношения стран Балтии с РФ остаются холодными.

Издание также отмечает, что Литва, имеющая общую границу с российским Калининградом, намерена пойти дальше большинства других членов НАТО и увеличить свои расходы на оборону до 2,5% ВВП к 2020 году. В то же время Венгрия, чьи отношения с Путиным наладились, не спешит увеличивать оборонные траты. Не выполняет взятые на себя обязательства и Германия: несмотря на то, что ее расходы на оборону в годовом исчислении выросли больше, чем суммарные траты Латвии, Литвы и Эстонии вместе взятых, ее военный бюджет вырос всего на 0,03 процентных пункта – до 1,22% ВВП.