RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Есть два кандидата: у Порошенко раскрыли детали ситуации с назначением нового главы НБУ

Кандидатура нового главы Национального банка Украины (НБУ) будет внесена президентом Петром Порошенко на рассмотрение Верховной Рады до конца сентября текущего года.

Об этом в эфире "5 канала" заявила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.

"До конца сентября Президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру председателя Нацбанка Украины", - сказала Ирина Луценко.

По ее словам, президент в настоящее время рассматривает 2 кандидатуры на пост главы регулятора из числа банкиров, независимых и равноудаленных от политического влияния. После вынесения решения одна из кандидатур будет представлена на рассмотрение парламента.

"Эта кандидатура будет внесена до середины, даю себе люфт - до конца месяца", - отметила представитель президента.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 10 апреля Валерия Гонтарева заявила о своей отставке с должности главы НБУ. В настоящее время Валерия Гонтарева находится в отпуске, обязанности главы регулятора исполняет первый зампредседателя НБУ Яков Смолий.

В середине мая президент Петр Порошенко заявил, что имеет несколько кандидатов на пост председателя НБУ, однако отказался назвать их фамилии до обсуждения этого вопроса с представителями Верховной Рады. По словам Порошенко, при отборе кандидатур он исходил "из критерия профессионализма и патриотизма".