RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" подал против России иск на $5 млрд за утрату активов в Крыму

НАК "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний подали в трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге иск о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Нафтогаз" оценивает свои убытки в результате аннексии Крыма в $5 млрд. Решение по данному делу ожидается до конца 2018 года.

НАК, а также шесть ее дочерних компаний инициировали данное арбитражное производство 17 октября 2016 года в соответствии с Соглашением между правительствами Украины и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций. Иск касается имущества самого НАКа, а также компаний "Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргаздобыча", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво".

Изначально ущерб группы оценивался в $2,6 млрд.

В рамках тяжбы по утраченным крымским активам "Нафтогаз" привлек к защите своих интересов американскую компанию Covington & Burling LLP. Ранее эта компания уже представляла интересы клиентов в процессах против РФ, в частности - инвесторов нефтяной компании ЮКОС в споре против РФ, добившись решения суда о возмещении $60 млрд. Услуги американской компании обойдутся Украине в $6,31 млн.

В Кремле отказались комментировать иск "Нафтогаза" к России.