RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Суд отобрал у Ахметова "Укртелеком"

Киевский Хозяйственный суд принял решение вернуть в государственную собственность крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком".

Об этом сообщает пресс-служба Хозяйственного суда Киева.

Своим решением от 19 октября суд разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций "Укртелекома" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. Таким образом суд удовлетворил исковые требования Фонда госимущества Украины (ФГИ).

Суд также обязал "Экспортно-импортный банк Украины" списать со счета "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком", и взыскать с компании Ахметова пеню в размере 2,17 млрд грн, начисленной за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций.

Компания "ЕСУ" уже заявила о своем намерении подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В компании считают возможным найти компромисс с Фондом госимущества по выполнению приватизационных обязательств. В компании также отмечают, что решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу "Укртелекома".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в апреле текущего года Печерский районный суд Киева наложил арест на акции ПАО "Укртелеком" и оператора мобильной связи "Тримоб".